Les musiques francophones font danser la planète ! Toute la musique francophone

1.5 Actualité - Son Hifi 468x60

  Français English Español  
  Rechercher sur Francomix
   
Suivez toute l'actualité des musiques francophones en vous inscrivant à la lettre d'information de Francomix
Participez aux forums Francomix
Tous les meilleurs sites consacrés aux musiques francophones
Participez à la vie de Francomix et proposez vos propres articles et actus en vous inscrivant ci-dessous :
» S'inscrire


Si vous êtes déjà inscrit, connectez-vous :
» Se connecter
» Le Punk New Wave français 1975-1985
» L’électro francophone 1995-2004
» Gilbert Bécaud
» Les Misérables, Starmania, Notre Dame de Paris
» Joe Dassin - Ses plus grands succès
 Accueil > Actualités > Festival Chorus des Hauts-de-Seine 2010 : programme et clips
     
  4 février 2010  
 

Festival Chorus des Hauts-de-Seine 2010 : programme et clips

 
     
 

Le Festival Chorus des Hauts-de-Seine 2010 aura lieu du 20 mars au 3 avril. Le festival Chorus, organisé par le Conseil général des Hauts-de-Seine, met à l’honneur la diversité des genres musicaux en proposant dans 32 villes des Hauts-de-Seine (France), 15 jours de musique avec 116 artistes essentiellement francophones et 74 concerts.

Pour se faire, le Festival Chorus des Hauts-de-Seine 2010 a programmé de nombreuses têtes d’affiche telles Jacques Dutronc, BB Brunes, Olivia Ruiz, Benjamin Biolay, Renan Luce, Brigitte Fontaine, Sanseverino, Raphaël, Christophe, Calogero, Marcel et son Orchestre, les Fatals Picards, Nosfell, Izia, Rinôçérôse, La Grande Sophie, Les Wampas, Dominique A, Thomas Fersen, Hocus Pocus, Oxmo Puccino, Les Ogres de Barback, Salif Keita ...

Le Festival Chorus des Hauts-de-Seine a l’ambition également de promouvoir les jeunes talents francophones de la chanson et des musiques actuelles, programmés en première partie des têtes d’affiche. C’est le cas de : In the Club, Lilly Wood and the Prick, Luciole, Hey Hey My My, Koumekiam, Speed Caravan, Irma, Siméo, Babx ...

Enfin le Festival Chorus des Hauts-de-Seine organise le Prix Chorus destiné à révéler de nouveaux talents. Les six artistes et groupes sélectionnés cette année sont : Elephanz, Quadricolor, Lili Ster, Twin Twin, Pollux from Rio et Fortune. Ils joueront en avant première les 18 et 19 mars en public devant le jury au Magic Mirror du Village de La Défense et le 24 mars 2010 en première partie du concert de La Grande Sophie.

Le programme du Festival Chorus des Hauts-de-Seine 2010

Samedi 20 mars 2010 à La Défense
-  Nicolas Jules (France)
-  Jacques Dutronc (France)

Dimanche 21 mars 2010 à Colombes
-  Sophie Forte dans « J’suis vert » (France)

Dimanche 21 mars 2010 au Plessis-Robinson
-  Agnès Chaumié dans « Gratte moi l’do » (France)

Dimanche 21 mars 2010 au Plessis-Robinson
-  Alemayehu Eshete, Mahmoud Ahmed et le Badume s Band dans « Ethiopiques » (Ethiopie)

Dimanche 21 mars 2010 à Suresnes
-  Souad Massi (France)

Dimanche 21 mars 2010 à La Défense
-  Carte Blanche à Aldebert (France)

Lundi 22 mars 2010 à La Défense
-  Noah and The Whale (Royaume Uni)
-  Fink (Royaume Uni)
-  Benoît Dorémus (France)
-  Renan Luce (France)

Mardi 23 mars 2010 à La Défense
-  Are We Brothers ? (Danemark)
-  Hey Hey My My (France)
-  Rinôçérose (France)
-  Alex Gopher (France)

Mardi 23 mars 2010 à Boulogne-Billancourt
-  Christophe (France)

Mardi 23 mars 2010 à Courbevoie
-  Aldebert dans « Enfantillages » (France)

Mardi 23 mars 2010 à Malakoff
-  François Morel dans « Le soir des lions... » (France)

Mercredi 24 mars 2010 à La Défense
-  Irma (France)
-  Madjo (France)
-  La sélection du Prix Chorus
-  La Grande Sophie (France)

Mercredi 24 mars 2010 à Garches
-  Geneviève Laloy dans « Si la terre... » (France)

Mercredi 24 mars 2010 à Neuilly-sur-Seine
-  Tartine Reverdy dans « Rouge Tomate » (France)

Mercredi 24 mars 2010 à Ville d’Avray
-  Françoise Krief dans « La Ronde des Animaux » (France)

Mercredi 24 mars 2010 à Asnières-sur-Seine
-  Maurane dans « Hommage à Nougaro » (France)

Mercredi 24 mars 2010 à Chaville
-  Rokia Traoré (Mali)

Mercredi 24 mars 2010 à Chaville
-  Calogero (France)

Jeudi 25 mars 2010 à La Défense
-  Saule (Belgique)
-  Oi Va Voi (Royaume Uni)
-  Marcel et son Orchestre (France)
-  Les Fatals Picards (France)

Jeudi 25 mars 2010 à Gennevilliers
-  Raphaël (France)

Jeudi 25 mars 2010 à Saint Cloud
-  Luciole (France)
-  Jean-Louis Murat (France)

Jeudi 25 mars 2010 à Courbevoie
-  Michel Delpech (France)

Vendredi 26 mars 2010 à La Défense
-  Smooth (France)
-  Speed Caravan (France)
-  Siméo (France)
-  Brigitte Fontaine (France)

Vendredi 26 mars 2010 à Boulogne-Billancourt
-  Hélène Bohy dans « Le Bateau de Nino » (France)

Vendredi 26 mars 2010 au Plessis-Robinson
-  Anne Baquet (France)

Vendredi 26 mars 2010 à Gennevilliers
-  Nouvel R (France)
-  La Canaille (France)

Samedi 27 mars 2010 à Rueil-Malmaison
-  Robinson (France)

Samedi 27 mars 2010 à Boulogne-Billancourt
-  Hélène Bohy dans « Le Bateau de Nino » (France)

Samedi 27 mars 2010 à La Défense
-  Nosfell (France)
-  Izia (France)

Samedi 27 mars 2010 à Issy-les-Moulineaux
-  Manu Larrouy (France)
-  Raphaël (France)

Samedi 27 mars 2010 à Sceaux
-  Ka Jazz (France)
-  Oxmo Puccino (France)

Samedi 27 mars 2010 à Fontenay-aux-Roses
-  Koumekiam (France)
-  Hocus Pocus (France)

Samedi 27 mars 2010 à Bagneux
-  Les Ogres de Barback (France)
-  L’Herbe Folle (France)

Samedi 27 mars 2010 à Colombes
-  The Dodoz (France)
-  Les Wampas (France)

Samedi 27 mars 2010 à Rueil-Malmaison
-  Les Gréements de Fortune (France)
-  Juan Rozoff (France)

Dimanche 28 mars 2010 à Gennevilliers
-  Compagnie Théâtre des Mots (France)

Dimanche 28 mars 2010 à Sèvres
-  Agnès Chaumié dans « Chansons passagères » (France)

Dimanche 28 mars 2010 à Sèvres et La Défense
-  L’Yonne en Scène dans « Le Petit Bal Perdu » (France)

Dimanche 28 mars 2010 à Villeneuve-la-Garenne
-  Salif Keita (Mali)

Dimanche 28 mars 2010 à Saint Cloud
-  Elise Caron dans « Chansons pour les petites oreilles » (France)

Dimanche 28 mars 2010 à Vanves
-  Gangpol & Mit et Juicy Panic dans « Carton Park » (France)

Lundi 29 mars 2010 à La Défense
-  Lilly Wood and the Prick (France)
-  Revolver (France)
-  Cécile Hercule (France)
-  Benjamin Biolay (France)

Mardi 30 mars 2010 à La Défense
-  Paco Volume (France)
-  JP Nataf (France)
-  DMulatu Astatke & the Heliocentrics (Ethiopie)
-  Alice Russell (Etats Unis)

Mardi 30 mars 2010 à Vanves
-  Gaspard Royant (France)
-  Dominique A (France)

Mardi 30 mars 2010 à Bagneux
-  Mr Nô dans « Les Enfantastiques » (France)

Mardi 30 mars 2010 à Bagneux
-  Misia (Portugal)

Mercredi 31 mars 2010 à La Défense
-  Scratch Bandits Crew (Etats Unis)
-  Solillaquists of Sound (France)
-  In the Club (France)
-  BB Brunes (France)

Mercredi 31 mars 2010 à Vaucresson
-  Zut dans « Blablabus » (France)

Mercredi 31 mars 2010 à La Garenne-Colombes
-  Roger Cactus dans « Muzicaloustiks » (France)

Mercredi 31 mars 2010 à Bourg-la-Reine
-  Titi Robin (France)
-  Le Trio Joubran (Palestine)

Mercredi 31 mars 2010 à Puteaux
-  Thomas Fersen (France)

Mercredi 31 mars 2010 à Sceaux
-  Benjamin Biolay (France)

Jeudi 1er avril 2010 à La Défense
-  Ben l’Oncle Soul (France)
-  Bibi Tanga & the Selenites (Centre Afrique / France)
-  Babx (France)
-  Emily Loizeau (France)

Jeudi 1er avril 2010 à Châtillon
-  Clarika (France)
-  Alexis HK (France)

Jeudi 1er avril 2010 à Sèvres
-  Alain Chamfort (France)

Jeudi 1er avril 2010 à Neuilly-sur-Seine
-  Juliette Greco (France)

Vendredi 2 avril 2010 à La Défense
-  La Pompe Moderne (France)
-  Success (France)
-  Chinese Man (France)
-  Djedjotronic (France)
-  Peter Digital Orchestra (France)

Vendredi 2 avril 2010 à Clichy-la-Garenne
-  William Sheller (France)

Vendredi 2 avril 2010 à Châtenay-Malabry
-  Sanseverino (France)

Vendredi 2 avril 2010 à Chaville
-  Delbi (France)
-  No One is Innocent (France)

Vendredi 2 avril 2010 à Clamart
-  La Coterie (Têtes Raides et Associés) dans « Les gens » (France)

Vendredi 2 avril 2010 à Nanterre
-  Eiffel (France)

Samedi 3 avril 2010 à La Défense
-  Phoebe Killdeer and the Short Straws (Australie)
-  Olivia Ruiz (France)

Samedi 3 avril 2010 à Antony
-  Mayra Andrade (Cap-Vert / France)

Samedi 3 avril 2010 à Antony
-  La Campagnie des Musiques à Ouïr dans « Les étrangers familiers, un salut à Georges Brassens » (France)


Réservez vos billets pour le festival Chorus des Hauts-de-Seine 2010 avec FNAC Spectacles

logo33_27_fnac_bl.gif :: Réservez vos billets pour le festival Chorus des Hauts-de-Seine 2010


Affiche du festival Chorus des Hauts-de-Seine 2010

Le Festival Chorus des Hauts-de-Seine aura lieu du 20 mars au 3 avril 2010 (JPEG)

Sélection de clips vidéo d’artistes programmés au Festival Chorus des Hauts-de-Seine 2010

-  Nicolas Jules « Papier bleu »

-  Renan Luce « - On n’est pas à une bêtise près »

-  La Grande Sophie « Quelqu’un d’autre »

-  Rokia Traoré « Dounia »

-  Marcel et son Orchestre « Nous n’avons plus les moyens »

-  La Canaille « Une goutte de Miel dans un litre de plomb »

-  Hocus Pocus « Smile »

-  Salif Keita « La différence »

-  Benjamin Biolay « La Superbe »

-  JP Nataf « Viens me le dire »

-  In the Club « Turn You On »

-  Alexis HK « Les affranchis »

-  Eiffel « A tout moment la rue »

 
     
   
     
 
» Appel à candidatures national au Prix Chorus 2010
» Tremplins Chanson et Starting Rock Chorus des Hauts-de-Seine 2009 : le programme
» Festival Chorus des Hauts-de-Seine 2009 : le programme
 
     
  Bookmark and Share  
   Haut de page   
     
20 mars 2012
Festival Cajun & Zydeco Un Pont vers la Louisiane 2012 : programme


6 février 2012
Les demi-finales du concours Musique à la française 2012


6 février 2012
Gala de la chanson de Caraquet 2012 : ouverture des inscriptions


3 février 2012
Alors... Chante ! 2012 à Montauban : programme et clips


2 février 2012
Pacifique en chanson 2012 : les candidats sont connus


24 janvier 2012
Concours FestiRock de Richmond 2012 : appel à candidature


20 janvier 2012
Victoires de la Musique 2012 : tous les nommés


9 janvier 2012
Jeu concours : gagnez 2 places au festival le Bal des Utopistes à Palaiseau le 10 février 2012


9 janvier 2012
Festival Le Bal des Utopistes 2012 à Palaiseau : programme et clips


28 décembre 2011
Festival les Traverses Musicales 2012 : programme et clips


14 décembre 2011
Festival sur le Niger 2012 à Segou Mali : programme et clips


12 décembre 2011
Les Francomanias de Bulle 2012 : programmation et clips


2 décembre 2011
Festival Aah ! Les Déferlantes ! 2012 : programme et clips


14 novembre 2011
Les meilleurs artistes Bikutsi 2011 au Cameroun


14 novembre 2011
Les gagnants du GAMIQ 2011 Gala de l’Alternative Musicale du Québec


Consulter toutes les actus
:: Sélection Francomix
» Paille - Inflammable
» Nicolas Fraissinet - Les métamorphoses
» Ariane Moffatt - Tous les sens
» Kassav - Best of
» Neg Marrons - Liens sacrés


:: Dossiers
» Festival acadien de Caraquet : présentation, entretiens vidéo
» La scène musicale québécoise
» Le hip hop francophone et le rap francophone
» Les Misérables, Starmania, Notre Dame de Paris
» L’électro francophone 1995-2004


:: Francomix Radio
» Emission Francomix du 25 janvier 2007
» Emission Francomix du 15 septembre 2006
» Emission Francomix Special Ecole d’immersion Prairie
» Emission Francomix du 2 mars 2006
» Emission Francomix du 11 novembre 2005
Inscrivez vous au fil RSS Francomix et recevez chez vous toute l'actualité des musiques francophones
:: 70 cd sélectionnés
:: 9 dossiers
:: 11 émissions
:: 1037 actus
contact | plan du site | qui sommes-nous ? | partenaires | mentions légales | version mobile
  Devenez ami de Francomix sur Facebook Suivez Francomix sur Twitter Devenez ami de Francomix sur Myspace  
2001-2019 Francomix - Tous droits réservés / Dernière publication : mardi 20 mars 2012