Les musiques francophones font danser la planète ! Toute la musique francophone

6.4 CD 468x60

  Français English Español  
  Rechercher sur Francomix
   
Suivez toute l'actualité des musiques francophones en vous inscrivant à la lettre d'information de Francomix
Participez aux forums Francomix
Tous les meilleurs sites consacrés aux musiques francophones
Participez à la vie de Francomix et proposez vos propres articles et actus en vous inscrivant ci-dessous :
» S'inscrire


Si vous êtes déjà inscrit, connectez-vous :
» Se connecter
» Le Punk New Wave français 1975-1985
» L’électro francophone 1995-2004
» Gilbert Bécaud
» Les Misérables, Starmania, Notre Dame de Paris
» Joe Dassin - Ses plus grands succès
 Accueil > Actualités > Les Francofolies de la Rochelle 2008 : le programme
     
  22 avril 2008  
 

Les Francofolies de la Rochelle 2008 : le programme

 
     
 

La 24ème édition des Francofolies de la Rochelle aura lieu du 11 au 16 juillet 2008 en France. Les Francofolies de la Rochelle offrent cette année encore un plateau exceptionnel d’artistes francophones pour qui ce festival est un événement incontournable.

En juillet 2008, La Rochelle sera donc, encore une fois, le lieu où il faudra être. Au menu, la plus belle photographie de la scène francophone d’aujourd’hui. Des têtes d’affiches incontournables aux découvertes les plus prometteuses, les Francofolies de la Rochelle donnent rendez-vous à plus d’une centaine d’artistes.

Des créations originales (Nous sommes tous Claude François, Ho Hé Hein Bon !, hommage à Nino Ferrer, Imbécile, une famille recomposée avec Barbara Carlotti, JP Nataf, Bertrand Belin, Armelle Pioline), le spectacle pour enfants de Thérèse, le concert des 3 Francos, Dom Tom Folies etc..., aux fêtes à : Cali, Tiken Jah Fakoly et aux moments exceptionnels : Têtes Raides, Matmatah, des conférences chantées en passant par les Francos Juniors ou les Premières Francos, le festival des Francofolies de la Rochelle offrira, sur ses 7 scènes, une pléthore de moments forts et exclusifs au festival.

2008 sera aussi l’année de la création du prix Premières Francos qui couronnera la révélation du Chantier des Francos, des premières rencontres professionnelles de la chanson jeune public et de plusieurs surprises - cadeaux, dévoilées au public au dernier moment, comme des petits bonus de plaisirs dans une fête qui n’en manque pas.

Le programme des Francofolies de la Rochelle 2008 :

Vendredi 11 juillet 2008

Vendredi 11 juillet 2008, 11H
Francos Junior
Elise Caron (France) - Chansons pour les petites oreilles
Salle Bleue (La Coursive)

Vendredi 11 juillet 2008, 12H30
Spectacle gratuit
Claire Denamur (France)
Bensé (France)
Scène de la Motte Rouge

Vendredi 11 juillet 2008, 16H
Premières Francos
Mokaiesh (France)
La Maison Tellier (France)
Théâtre Verdière

Vendredi 11 juillet 2008, 18H
Hommage à Nino Ferrer (France)
Yael Naim (France)
Grand Théâtre (La Coursive)

Vendredi 11 juillet 2008, 19H
Premières Francos
Piuma (France)
Constance Verluca (France)
Théâtre Verdière

Vendredi 11 juillet 2008, 19H
Soirée d’ouverture
Fred (France)
BB Brunes (France)
Dionysos (France)
Alain Bashung (France)
Fête à Cali (France)
Grande Scène (St Jean d’Acre)

Vendredi 11 juillet, 21H
La Ruda acoustique (France)
Club Cosy (Casino Barrière)

Vendredi 11 juillet, 22H
Soha (France)
Bumcello (France)
Scène de la Motte Rouge

Samedi 12 juillet 2008

Samedi 12 juillet 2008, 11H
Francos Junior
Papaq Compagnie (France) - Le jour de la lune
Salle Bleue (La Coursive)

Samedi 12 juillet 2008, 12H30
Spectacle gratuit
CarmenMariaVega (France)
Piuma (France)
LudoPin (France)
Scène de la Motte Rouge

Samedi 12 juillet 2008, 16H
Premières Francos
Bensé (France)
Alister (France)
Théâtre Verdière

Samedi 12 juillet 2008, 18H
Berry (France)
Stephan Eicher (Suisse)
Grand Théâtre (La Coursive)

Samedi 12 juillet 2008, 19H
Premières Francos
Claire Denamur (France)
Maya Barsony (France)
Théâtre Verdière

Samedi 12 juillet 2008, 19H
Asa (Nigéria/France)
Amadou & Mariam (Mali)
Fête à Tiken Jah Fakoly (Côte d’Ivoire)
Bernard Lavilliers (France)
Grande Scène (St Jean d’Acre)

Samedi 12 juillet 2008, 21H
La Ruda acoustique (France)
Club Cosy (Casino Barrière)

Samedi 12 juillet 2008, 22H
Les 3 Francos
Omnikrom (Canada)
James Deano (Belgique)
Svinkels (France)
Scène de la Motte Rouge

Samedi 12 juillet 2008, 00H30
Don Rimini vs Antoine Kenobi (France)
Club Cosy (Casino Barrière)

Dimanche 13 juillet 2008

Dimanche 13 juillet 2008, 11H
Francos Junior
Sophie Forte (France) - Maman dit qu’il ne faut pas
Salle Bleue (La Coursive)

Dimanche 13 juillet 2008, 12H30
Spectacle gratuit
Maloh (France)
Ludéal (France)
Scène de la Motte Rouge

Dimanche 13 juillet 2008, 14H
Conf’ chantée
Brigitte Fontaine par Barbara Carlotti et Benoît Mouchard (France)
Scène de la Motte Rouge

Dimanche 13 juillet 2008, 16H
Premières Francos
CarmenMariaVega (France)
K (Suisse)
Théâtre Verdière

Dimanche 13 juillet 2008, 16H
Maalesh (Comores)
Davy Kilembé (France)
Salle Bleue (La Coursive)

Dimanche 13 juillet 2008, 18H
Soirée SACEM
Bertrand Soulier (France)
Amélie-Les-Crayons (France)
Daphné (France)
Grand Théâtre (La Coursive)

Dimanche 13 juillet 2008, 19H
Premières Francos
Ludo Pin (France)
Imbécile (France)
Théâtre Verdière

Dimanche 13 juillet 2008, 19H
Les Wriggles (France)
Les adieux de Matmatah (France)
Nous sommes tous Claude François
Christophe Maé (France)
Grande Scène (St Jean d’Acre)

Dimanche 13 juillet 2008, 21H
Pauline Croze (France)
Club Cosy (Casino Barrière)

Dimanche 13 juillet 2008, 22H
Tender Forever (France)
Soko (France)
Syd Matters (France)
Scène de la Motte Rouge

Dimanche 13 juillet 2008, 00H30
Clo Clo Pot Pourri par DJ Funky JV vs DJ Rare (France)
Loo & Placido (France)
Club Cosy (Casino Barrière)

Lundi 14 juillet 2008

Lundi 14 juillet 2008, 11H
Francos Junior
Thérèse (France) - Je dis ce que je veux !
Salle Bleue (La Coursive)

Lundi 14 juillet 2008, 12H30
Spectacle gratuit
La Casa (France)
Merlot (France)
La Maison Tellier (France)
Scène de la Motte Rouge

Lundi 14 juillet 2008, 14H
Conf’ chantée
Francis Lemarque vs Yves Montand par Jil Caplan et Philippe Barbot (France)
Scène de la Motte Rouge

Lundi 14 juillet 2008, 16H
Premières Francos
Sammy Decoster (France)
Ludéal (France)
Théâtre Verdière

Lundi 14 juillet 2008, 18H
Moriarty (USA)
Stacey Kent (USA) en VF
Grand Théâtre (La Coursive)

Lundi 14 juillet 2008, 19H
Premières Francos
Maloh (France)
Jil Caplan (France)
Théâtre Verdière

Lundi 14 juillet 2008, 19H
Alexandre Kinn (France)
Thomas Dutronc (France)
Christophe Willem (France)
Vanessa Paradis (France)
Grande Scène (St Jean d’Acre)

Lundi 14 juillet 2008, 21H
Pauline Croze (France)
Club Cosy (Casino Barrière)

Lundi 14 juillet 2008, 22H
Baloji (Belgique)
Rubin Steiner (France)
Beat Assaillant (France)
Scène de la Motte Rouge

Lundi 14 juillet 2008, 00H30
Rubin Steiner DJ set (France)
Club Cosy (Casino Barrière)

Mardi 15 juillet 2008

Mardi 15 juillet 2008, 11H
Francos Junior
Zut (France)- Bla bla bus
Salle Bleue (La Coursive)

Mardi 15 juillet 2008, 12H30
Spectacle gratuit - Fin de chantier
Concert avec tous les artistes du chantier
Scène de la Motte Rouge

Mardi 15 juillet 2008, 16H
Premières Francos
Tricot Machine (Canada)
Merlot (France)
Théâtre Verdière

Mardi 15 juillet 2008, 18H
Sébastien Tellier (France)
Daniel Darc (France)
Grand Théâtre (La Coursive)

Mardi 15 juillet 2008, 19H
Premières Francos
La Casa (France)
Héléna Noguerra (France)
Théâtre Verdière

Mardi 15 juillet 2008, 19H
Hocus Pocus (France)
Rose (France)
Camille (France)
Catherine Ringer (France)
Grande Scène (St Jean d’Acre)

Mardi 15 juillet 2008, 21H
Pauline Croze (France)
Club Cosy (Casino Barrière)

Mardi 15 juillet 2008, 22H
Boogie Balagan (France)
Têtes Raides (France)
Scène de la Motte Rouge

Mardi 15 juillet 2008, 00H30
Beat Torrent (France)
Club Cosy (Casino Barrière)

Mercredi 16 juillet 2008

Mercredi 16 juillet 2008, 19H
Dom-Tom Folies (France)
Yelle (France)
Le Cadeau des Francos
Mika (Royaume-Uni)
Grande Scène (St Jean d’Acre)

 
     
 
» Le site Internet des Francofolies de la Rochelle
 
     
 
» Francofolies de Spa 2011 : programme et clips
» Francofolies de la Rochelle 2011 : programme et clips
» Francofolies de Spa 2010 : programme et clips
» Francofolies de la Rochelle 2010 : programme et clips
» Francofolies de Spa 2009 : bilan enthousiasmant
» Les Francofolies de Spa 2009 : le programme
» Les Francofolies de La Rochelle 2009 : le programme
» Les Francofolies de Montréal 2009 : le programme
» Francofolies de Spa 2009 : le programme de la scène Rapsat
» Francis Cabrel aux Francofolies de Spa 2009
» Le livre L’aventure Francofolies de Spa 15 ans
» Le Chantier des Francos 2008
» Le bilan des Francofolies de Spa 2008
» Francomix aux Francofolies de Spa
» Les lauréats du Franc’off des Francofolies de Spa 2008
» Le journal vidéo des Francofolies de la Rochelle 2008
» Hommage à Félix Leclerc aux Francofolies de Montréal 2008
» Claude Challe aux Francofolies de Spa 2008
» Francos de la Rochelle : clips de Dionysos et Vanessa Paradis
» Nous sommes tous Claude François aux Francofolies de la Rochelle 2008
» Le programme des Francofolies de Spa 2008
» Les Francofolies de Spa 2008 : le programme de la scène Pierre Rapsat
» Les Francofolies de Montréal 2008 : le programme
» Les Francos à Paris : Ma plus belle Chanson d’humour
» Le Chantier des Francos 2007
» Bilan des FrancoFolies de Montréal 2007
» Le bilan des Francofolies de Spa
» Les lauréats du Franc’Off des Francofolies de Spa
» Le bilan des Francofolies de La Rochelle 2007
» Les Francofolies de Spa 2007
» Le programme des Francofolies de Montréal 2007
» Les Francofolies de la Rochelle 2007
» Les premiers artistes confirmés des Francofolies de Montréal 2007
» Le chantier des Franco du 11 au 15 octobre
 
     
  Bookmark and Share  
   Haut de page   
     
20 mars 2012
Festival Cajun & Zydeco Un Pont vers la Louisiane 2012 : programme


6 février 2012
Les demi-finales du concours Musique à la française 2012


6 février 2012
Gala de la chanson de Caraquet 2012 : ouverture des inscriptions


3 février 2012
Alors... Chante ! 2012 à Montauban : programme et clips


2 février 2012
Pacifique en chanson 2012 : les candidats sont connus


24 janvier 2012
Concours FestiRock de Richmond 2012 : appel à candidature


20 janvier 2012
Victoires de la Musique 2012 : tous les nommés


9 janvier 2012
Jeu concours : gagnez 2 places au festival le Bal des Utopistes à Palaiseau le 10 février 2012


9 janvier 2012
Festival Le Bal des Utopistes 2012 à Palaiseau : programme et clips


28 décembre 2011
Festival les Traverses Musicales 2012 : programme et clips


14 décembre 2011
Festival sur le Niger 2012 à Segou Mali : programme et clips


12 décembre 2011
Les Francomanias de Bulle 2012 : programmation et clips


2 décembre 2011
Festival Aah ! Les Déferlantes ! 2012 : programme et clips


14 novembre 2011
Les meilleurs artistes Bikutsi 2011 au Cameroun


14 novembre 2011
Les gagnants du GAMIQ 2011 Gala de l’Alternative Musicale du Québec


Consulter toutes les actus
:: Sélection Francomix
» Paille - Inflammable
» Nicolas Fraissinet - Les métamorphoses
» Ariane Moffatt - Tous les sens
» Kassav - Best of
» Neg Marrons - Liens sacrés


:: Dossiers
» Festival acadien de Caraquet : présentation, entretiens vidéo
» La scène musicale québécoise
» Le hip hop francophone et le rap francophone
» Les Misérables, Starmania, Notre Dame de Paris
» L’électro francophone 1995-2004


:: Francomix Radio
» Emission Francomix du 25 janvier 2007
» Emission Francomix du 15 septembre 2006
» Emission Francomix Special Ecole d’immersion Prairie
» Emission Francomix du 2 mars 2006
» Emission Francomix du 11 novembre 2005
Inscrivez vous au fil RSS Francomix et recevez chez vous toute l'actualité des musiques francophones
:: 70 cd sélectionnés
:: 9 dossiers
:: 11 émissions
:: 1037 actus
contact | plan du site | qui sommes-nous ? | partenaires | mentions légales | version mobile
  Devenez ami de Francomix sur Facebook Suivez Francomix sur Twitter Devenez ami de Francomix sur Myspace  
2001-2017 Francomix - Tous droits réservés / Dernière publication : mardi 20 mars 2012