Les musiques francophones font danser la planète ! Toute la musique francophone

2.18 generique market place-468x60

  Français English Español  
  Rechercher sur Francomix
   
Suivez toute l'actualité des musiques francophones en vous inscrivant à la lettre d'information de Francomix
Participez aux forums Francomix
Tous les meilleurs sites consacrés aux musiques francophones
Participez à la vie de Francomix et proposez vos propres articles et actus en vous inscrivant ci-dessous :
» S'inscrire


Si vous êtes déjà inscrit, connectez-vous :
» Se connecter
» Le Punk New Wave français 1975-1985
» L’électro francophone 1995-2004
» Gilbert Bécaud
» Les Misérables, Starmania, Notre Dame de Paris
» Joe Dassin - Ses plus grands succès
 Accueil > Actualités > Les nominations aux Félix du Gala de l’ADISQ 2009
     
  16 septembre 2009  
 

Les nominations aux Félix du Gala de l’ADISQ 2009

 
     
 

L’ADISQ a dévoilé les nominations du Gala de l’ADISQ 2009 qui se déroulera le dimanche 1er novembre au Théâtre St-Denis (Montréal - Canada). Le Gala de l’ADISQ (Association québécoise de l’industrie du disque, du spectacle et de la vidéo) est une grande fête annuelle visant à couronner les artistes et professionnels de la chanson, de la musique et de l’humour du Québec (Canada). Dans le cadre de cette soirée, l’ADISQ remettra 11 Félix artistiques tout en mettant l’accent sur les artistes qui ont marqué le paysage musical de la dernière année. Les artistes recevant le plus de nominations au Gala de l’ADISQ 2009 sont Coeur de pirate, Pierre Lapointe et Yann Perreau (4 nominations), Les Cowboys Fringants, Mes Aïeux, Marie-Pierre Arthur, Jean Leloup et Ginette Reno (3 nominations)

Les nominations aux Félix du Gala de l’ADISQ 2009

Album de l’année - Folk contemporain
-  « Marie-Pierre Arthur » Marie-Pierre Arthur
-  « Douze hommes rapaillés chantent Gaston Miron » Artistes variés
-  « Coeurs migratoires » Catherine Durand
-  « L’Expédition » Les Cowboys Fringants
-  « La ligne orange » Mes Aïeux

Album de l’année - Populaire
-  « Duos de la tendresse » Dan Bigras
-  « Coeur de pirate » Coeur de pirate
-  « Des pas dans la neige » Maryse Letarte
-  « Fais-moi la tendresse » Ginette Reno
-  « Annie Villeneuve » Annie Villeneuve

Album de l’année - Pop-Rock
-  « III » Dany Bédar
-  « Le soleil est sorti » Daniel Boucher
-  « Sentiments humains » Pierre Lapointe
-  « Un serpent sous les fleurs » Yann Perreau
-  « Tu m’intimides » Mara Tremblay

Auteur ou compositeur de l’année
-  Avec pas d’casque
-  Louise Forestier

-  Jean Leloup
-  Gaston Miron, Gilles Bélanger
-  Yann Perreau

Chanson populaire de l’année
-  « Plus rien à faire » Alfa Rococo
-  « Pourquoi » Marie-Pierre Arthur
-  « Le Mépris » Caracol
-  « 1500 Miles » Éric Lapointe
-  « La plus belle fille de la prison » Jean Leloup
-  « La tête haute » Les Cowboys Fringants
-  « Le déni de l’évidence » Mes Aïeux
-  « Réverbère » Ariane Moffatt
-  « Beau comme on s’aime » Yann Perreau
-  « Fais-moi la tendresse » Ginette Reno

Groupe de l’année
-  Alfa Rococo
-  Kaïn

-  Karkwa
-  Les Cowboys Fringants
-  Mes Aïeux

Interprète féminine de l’année
-  Coeur de pirate
-  Marie-Mai

-  Ariane Moffatt
-  Ginette Reno
-  Annie Villeneuve

Interprète masculin de l’année
-  Nicola Ciccone
-  Pierre Lapointe

-  Jean Leloup
-  Jonathan Painchaud
-  Yann Perreau

Révélation de l’année
-  Amylie
-  Marie-Pierre Arthur
-  Coeur de pirate
-  La patère rose
-  Alexandre Poulin

Spectacle de l’année - Auteur-compositeur-interprète
-  « Éphémère » Louise Forestier
-  « Le volume du vent » Karkwa
-  « Mutantès » Pierre Lapointe
-  « Le Facteur Vent » Martin Léon
-  « Rose Sang » Catherine Major

Spectacle de l’année - Interprète
-  « La Tournée Quand le country dit bonjour... » Artistes variés
-  « Effusions » Diane Dufresne
-  « L’Héritage » Renée Martel
-  « Nouveau spectacle » Bruno Pelletier
-  « Le Premier Noël » Claire Pelletier

Sélection de clips vidéos d’artistes et groupes en nomination aux Félix du Gala de l’ADISQ 2009

-  Marie-Pierre Arthur « Pourquoi »

-  Dany Bédar « Sourire »

-  Coeur de Pirate « Ensemble »

-  Yann Perreau « Beau comme on s’aime »

-  La Patère Rose « La marelle »

-  Karkwa « Echapper au sort »

-  Les Cowboys Fringants « Entre deux taxis »

Parallèlement, l’ADISQ organise le Gala de l’Industrie et l’Autre Gala de l’ADISQ qui se tiendront le lundi 26 octobre.

Les nominations du Gala de l’Industrie 2009 de l’ADISQ

Le Gala de l’Industrie aura lieu le 26 octobre, au Club Soda et sera animé par Claudine Prévost.

Agence de spectacles de l’année
-  Agence Juste pour rire
-  Agence Spectra
-  Groupe Phaneuf
-  La Compagnie Larivée Cabot Champagne
-  Productions Serge Paré

Anthologie de l’année
-  Disques Audiogram pour « Joli chaos » Daniel Bélanger
-  Disques Gala pour « L’ultime rock progressif du Québec » Artistes variés
-  EMI Music Canada, Groupe Musinfo pour « L’album de famille » Beau Dommage
-  GSI Musique pour « Les chansons oubliées » Jean-Pierre Ferland
-  Musicor Produits Spéciaux, Disques PGV pour « Les 9 Premiers » Gilles Valiquette

Arrangeur de l’année
-  Antoine Berthiaume pour « Rodéoscopique » Rodéoscopique
-  Sean Dagher, Sylvain Bergeron, Lisa Ornstein pour « La traverse miraculeuse » Les Charbonniers de l’enfer/La Nef
-  John Roney pour « Silverbirch » John Roney
-  Jocelyn Tellier, Catherine Durand pour « Coeurs migratoires » Catherine Durand
-  Patrick Watson, Mishka Stein, Robbie Kuster, Simon Angell pour « Wooden Arms » Patrick Watson

Concepteur d’éclairage de l’année
-  Michel Beaulieu pour « Sherazade - Les mille et une nuits » Artistes variés
-  Michel Bertrand pour « 70s - Volume 2 » Sylvain Cossette
-  Martin Labrecque pour « Mutantès » Pierre Lapointe
-  Alain Lortie pour « Effusions » Diane Dufresne
-  Mathieu Roy pour « Le volume du vent » Karkwa

Diffuseur de spectacles de l’année
-  Maison de la culture de Gatineau
-  Salle André-Mathieu de Laval
-  Société de développement culturel de Terrebonne
-  Société de diffusion de spectacles de Saint-Hyacinthe
-  Théâtre Hector-Charland de L’Assomption

Distributeur de l’année
-  DEP Distribution Exclusive
-  Distribution Select

DVD de l’année
-  Disques Indica, Vulgaires Machins pour « Presque Sold Out » Vulgaires Machins
-  Musicor Produits Spéciaux pour « Québec 1608-2008/Souvenirs du 400e anniversaire » Artistes variés
-  Productions Feeling, Productions J pour « Céline sur les Plaines » Artistes variés

Émission de télévision de l’année - Musique
-  « Diane Dufresne : La grande soirée de clôture Ford / Terre Planète Bleue » produite par Sogestalt Télévision Québec
-  « Le Show du Refuge 2008 » produite par Sogestalt Télévision Québec
-  « Rencontres - Le spectacle commémoratif du 400e de Québec » produite par Productions Avanti Ciné Vidéo
-  « Star Académie 2009 - Le Variété » produite par Productions J
-  « Un jour Noël - Marie-Élaine Thibert » produite par Productions J

Émission de télévision de l’année - Humour
-  « 3600 secondes d’extase » produite par Zone3
-  « Clémence DesRochers : Mes classiques en public » produite par Sogestalt Télévision Québec
-  « Véronic DiCaire au Centre Bell » produite par Productions J
-  « Infoman 2008 » produite par Zone3
-  « Roxy (Histoire de peur) » produite par Productions Avanti Ciné Vidéo

Équipe de promotion de l’année
-  Disques Audiogram
-  Gong Communications
-  Lise Blanchard - Promotion Radio
-  Taxi Promo
-  Torpille

Équipe de relations de presse de l’année
-  Communications Lise Raymond
-  Disques Audiogram
-  Disques Dare to Care
-  Roy & Turner Communications
-  Six Media Marketing

Événement de l’année
-  40e anniversaire du Festival international de la chanson de Granby
-  Festival de musique émergente en Abitibi-Témiscamingue
-  Festival International de Jazz de Montréal
-  Les FrancoFolies de Montréal
-  Les Francouvertes
-  M pour Montréal

Maison de disques de l’année
-  Disques Audiogram
-  Disques Dare to Care
-  La Tribu
-  Musicor
-  Véga Musique

Maison de gérance de l’année
-  Bonsound
-  Disques Dare to Care
-  La Compagnie Larivée Cabot Champagne
-  Opak Média
-  Tandem.mu

Maison de production de vidéoclips de l’année
-  Disques Dare to Care
-  Productions Divine Angel
-  Radar Films

Metteur en scène de l’année
-  Robert Charlebois pour « Il était une fois... La boîte à chansons » Artistes variés
-  Diane Dufresne pour « Effusions » Diane Dufresne
-  Martin Léon pour « Le Facteur Vent » Martin Léon
-  Fred Pellerin pour « L’arracheuse de temps » Fred Pellerin
-  Claude Poissant pour « Mutantès » Pierre Lapointe

Pochette de disque de l’année
-  Avalanche Productions, Véga Musique pour « Beast » Beast
-  Disques Dare to Care pour « Mille excuses milady » Jean Leloup
-  Disques Dare to Care pour « Tricot machine chante et raconte 25 décembre » Tricot machine
-  Disques Victoire pour « La ligne orange » Mes Aïeux
-  GSI Musique pour « Au nom du countr(i) » Madame Moustache

Prise de son et mixage de l’année
-  Thierry Amar, Howard Bilerman pour « Lhasa » Lhasa
-  Rob Heaney, Harris Shper, Philippe Douarin pour « Rodéoscopique » Rodéoscopique
-  Antoine Jobin, Pierre Messier pour « The Timekeeper », Claude Fradette, Guy Bélanger
-  Stacy Le Gallee pour « Night Lights » Susie Arioli
-  Carl Talbot pour « Philip Glass : Portrait » Angèle Dubeau & La Pietà

Producteur de disques de l’année
-  Analekta
-  ATMAClassique
-  Disques Audiogram
-  Disques Dare to Care
-  Musicor Produits Spéciaux

Producteur de spectacles de l’année
-  Agence Spectra
-  Audiogram Spectacle
-  Groupe Phaneuf
-  La Compagnie Larivée Cabot Champagne
-  Tandem.mu

Réalisateur de disque de l’année
-  David Brunet pour « Antonio, Antonio - David Brunet
-  Louis-Jean Cormier pour Douze hommes rapaillés chantent Gaston Miron » Artistes variés
-  Jean-Philippe Goncalves pour « Beast » Beast
-  Olivier Langevin, Mara Tremblay, Pierre Girard pour « Tu m’intimides » Mara Tremblay
-  Alex McMahon, Yann Perreau pour « Un serpent sous les fleurs » Yann Perreau

Salle de spectacles de l’année
-  L’Étoile Quartier Dix30 de Brossard
-  Le Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint-Hyacinthe
-  Salle André-Mathieu de Laval
-  Salle Odyssée de Gatineau
-  Théâtre du Vieux-Terrebonne de Terrebonne

Scripteur de spectacle de l’année
-  Robert Charlebois pour « Il était une fois... La boîte à chansons » Artistes variés
-  Diane Dufresne pour « Effusions » Diane Dufresne
-  Fred Pellerin pour « L’arracheuse de temps » Fred Pellerin
-  André Sauvé, Pierre Légaré, Yvon Deschamps, Gilbert Dumas pour « André Sauvé » André Sauvé
-  Scripteurs variés pour « Les Parlementeries 2008 » Artistes variés

Site Internet de l’année
-  Analekta pour www.analekta.com
-  Disques Dare to Care/Grosse Boîte pour www.grosseboite.com
-  Groupe Phaneuf pour www.louisjosehoude.com
-  Productions J pour www.mariemai.com
-  Succession André Dédé Fortin pour www.colocs.qc.ca

Sonorisateur de l’année
-  Hugo Angers, Louis-Simon Hétu pour « La Tournée Quand le country dit bonjour... » Artistes variés
-  Jacques Boucher pour « Nouveau spectacle » Bruno Pelletier
-  Jean-Luc De Bellefeuille, David Joyal pour « 70s - Volume 2 » Sylvain Cossette
-  Toby Gendron pour « Effusions » Diane Dufresne
-  Sylvain Guay pour « Sherazade - Les mille et une nuits » Artistes variés

 
     
   
     
 
» Les gagnants des Felix du gala de l’ADISQ 2011
» Les nominations aux Félix du Gala de l’ADISQ 2011
» Les gagnants des Felix des galas de l’ADISQ 2010
» Les nominations aux Félix du Gala de l’ADISQ 2010
» Les gagnants des Félix du Gala de l’ADISQ 2009
» Les gagnants des Galas l’Autre et de l’Industrie 2009 de l’ADISQ
» Les gagnants des Prix Rencontres 2009 de l’ADISQ
» Les gagnants des Félix au Gala de l’ADISQ 2008
» Les nominations aux Félix du gala de l’ADISQ 2008
» Les gagnants des Félix au Gala de l’ADISQ 2007
» Le gala ADISQ 2007
» Le dévoilement des premiers gagnants du Gala de l’ADISQ 2007
» Les gagnants des Félix au Gala de l’ADISQ 2006
» Les gagnants des Félix au Gala de l’ADISQ 2005
 
     
  Bookmark and Share  
   Haut de page   
     
20 mars 2012
Festival Cajun & Zydeco Un Pont vers la Louisiane 2012 : programme


6 février 2012
Les demi-finales du concours Musique à la française 2012


6 février 2012
Gala de la chanson de Caraquet 2012 : ouverture des inscriptions


3 février 2012
Alors... Chante ! 2012 à Montauban : programme et clips


2 février 2012
Pacifique en chanson 2012 : les candidats sont connus


24 janvier 2012
Concours FestiRock de Richmond 2012 : appel à candidature


20 janvier 2012
Victoires de la Musique 2012 : tous les nommés


9 janvier 2012
Jeu concours : gagnez 2 places au festival le Bal des Utopistes à Palaiseau le 10 février 2012


9 janvier 2012
Festival Le Bal des Utopistes 2012 à Palaiseau : programme et clips


28 décembre 2011
Festival les Traverses Musicales 2012 : programme et clips


14 décembre 2011
Festival sur le Niger 2012 à Segou Mali : programme et clips


12 décembre 2011
Les Francomanias de Bulle 2012 : programmation et clips


2 décembre 2011
Festival Aah ! Les Déferlantes ! 2012 : programme et clips


14 novembre 2011
Les meilleurs artistes Bikutsi 2011 au Cameroun


14 novembre 2011
Les gagnants du GAMIQ 2011 Gala de l’Alternative Musicale du Québec


Consulter toutes les actus
:: Sélection Francomix
» Paille - Inflammable
» Nicolas Fraissinet - Les métamorphoses
» Ariane Moffatt - Tous les sens
» Kassav - Best of
» Neg Marrons - Liens sacrés


:: Dossiers
» Festival acadien de Caraquet : présentation, entretiens vidéo
» La scène musicale québécoise
» Le hip hop francophone et le rap francophone
» Les Misérables, Starmania, Notre Dame de Paris
» L’électro francophone 1995-2004


:: Francomix Radio
» Emission Francomix du 25 janvier 2007
» Emission Francomix du 15 septembre 2006
» Emission Francomix Special Ecole d’immersion Prairie
» Emission Francomix du 2 mars 2006
» Emission Francomix du 11 novembre 2005
Inscrivez vous au fil RSS Francomix et recevez chez vous toute l'actualité des musiques francophones
:: 70 cd sélectionnés
:: 9 dossiers
:: 11 émissions
:: 1037 actus
contact | plan du site | qui sommes-nous ? | partenaires | mentions légales | version mobile
  Devenez ami de Francomix sur Facebook Suivez Francomix sur Twitter Devenez ami de Francomix sur Myspace  
2001-2017 Francomix - Tous droits réservés / Dernière publication : mardi 20 mars 2012