Les musiques francophones font danser la planète ! Toute la musique francophone

1.5 Actualité - Son Hifi 468x60

  Français English Español  
  Rechercher sur Francomix
   
Suivez toute l'actualité des musiques francophones en vous inscrivant à la lettre d'information de Francomix
Participez aux forums Francomix
Tous les meilleurs sites consacrés aux musiques francophones
Participez à la vie de Francomix et proposez vos propres articles et actus en vous inscrivant ci-dessous :
» S'inscrire


Si vous êtes déjà inscrit, connectez-vous :
» Se connecter
» Le Punk New Wave français 1975-1985
» L’électro francophone 1995-2004
» Gilbert Bécaud
» Les Misérables, Starmania, Notre Dame de Paris
» Joe Dassin - Ses plus grands succès
 Accueil > Actualités > Les nominations aux Félix du Gala de l’ADISQ 2010
     
  15 septembre 2010  
 

Les nominations aux Félix du Gala de l’ADISQ 2010

 
     
 

L’ADISQ a dévoilé les nominations aux Félix du Gala de l’ADISQ 2010 qui se déroulera le 7 novembre au Théâtre St-Denis (Montréal - Canada). Le Gala de l’ADISQ (Association québécoise de l’industrie du disque, du spectacle et de la vidéo) est une grande fête annuelle visant à couronner les artistes et professionnels de la chanson, de la musique et de l’humour du Québec (Canada). Dans le cadre de cette soirée, animée par Louis-José Houde, l’ADISQ remettra 11 Félix artistiques tout en mettant l’accent sur les artistes qui ont marqué le paysage musical de la dernière année.

Les artistes recevant le plus de nominations au Gala de l’ADISQ 2010 sont Les Trois Accord, Vincent Vallières (4 nominations), Maxime Landry, Luc De Larochellière, Damien Robitaille et Marie-Mai (3 nominations).

Deux autres galas de l’ADISQ auront lieu durant cette période : le Gala de l’Industrie et L’Autre Gala de l’ADISQ se tiendront le lundi 1er novembre.

Les nominations aux Félix du Gala de l’ADISQ 2010

Album de l’année - Folk contemporain
-  « Brun » Bernard Adamus
-  « Un toi dans ma tête » Luc De Larochellière
-  « Silence Fred Pellerin
-  « Homme Autonome » Damien Robitaille
-  « Retrouvailles » Gilles Vigneault

Album de l’année - Pop-Rock
-  « Nous » Daniel Bélanger
-  « Cité d’or » Chinatown
-  « Traces » Dumas
-  « Droit devant » Wilfred Le Bouthillier
-  « Le monde tourne fort » Vincent Vallières

Album de l’année - Rock
-  « Bushido » Xavier Caféïne
-  « Dans mon corps » Les Trois Accords
-  « Version 3.0 » Marie-Mai
-  « Marjo et ses hommes Volume 1 » Marjo
-  « Requiem pour les sourds » Vulgaires Machins

Auteur ou compositeur de l’année
-  Luc De Larochellière
-  Les Trois Accords
-  Moran
-  Radio Radio
-  Damien Robitaille

Révélation de l’année
-  Bernard Adamus
-  Chinatown
-  Galant, tu perds ton temps
-  Marc Hervieux
-  Maxime Landry

Spectacle de l’année - Auteur-compositeur-interprète
-  « Marie-Pierre Arthur » Marie-Pierre Arthur
-  « Coeur de pirate » Coeur de pirate
-  « Un toi dans ma tête » Luc De Larochellière
-  « Un serpent sous les fleurs » Yann Perreau
-  « Homme Autonome » Damien Robitaille
-  « Le monde tourne fort » Vincent Vallières

Spectacle de l’année - Interprète
-  « 12 hommes rapaillés » Artistes variés
-  « Les Belles-Soeurs » Artistes variés
-  « Galant, tu perds ton temps » Galant, tu perds ton temps
-  « Donner pour donner » Marie-Ève Janvier, Jean-François Breau
-  « Pour que tu m’aimes » Ginette Reno

Groupe de l’année
-  Karkwa
-  Les Cowboys Fringants
-  Les Trois Accords
-  Mes Aïeux
-  The Lost Fingers

Interprète féminine de l’année
-  Isabelle Boulay
-  Coeur de pirate
-  Marie-Mai

-  Ariane Moffatt
-  Ginette Reno

Interprète masculin de l’année
-  Jean-Pierre Ferland
-  Maxime Landry
-  Fred Pellerin
-  Yann Perreau
-  Vincent Vallières

Chanson populaire de l’année
-  « Reste » Daniel Bélanger
-  « Chanson pour les mois d’hiver » Isabelle Boulay
-  « Recommencer tout à zéro » William Deslauriers
-  « Le bonheur » Dumas
-  « Donner pour donner » Marie-Ève Janvier, Jean-François Breau
-  « Cache-cache » Maxime Landry
-  « Dans mon corps » Les Trois Accords
-  « C’est moi » Marie-Mai
-  « Besoin d’amour » Kevin Parent
-  « En attendant le soleil » Vincent Vallières

Sélection de clips vidéos d’artistes et groupes en nomination aux Félix du Gala de l’ADISQ 2010

-  Daniel Bélanger « Reste »

-  Isabelle Boulay « Chanson pour les mois d’hiver »

-  Les Trois Accords « Dans mon coeur »

-  Chinatown « Pénélope »

-  Marie-Mai « Déjà loin »

-  Radio Radio « Dekshoo »

-  Damien Robitaille « On est nu »

-  Maxime Landry « Cache cache »

Les nominations aux Felix de l’Autre Gala de 2010 de l’ADISQ

L’Autre Gala aura lieu le 1er novembre au Métropolis (Montréal - Canada) et sera animé par Rémi-Pierre Paquin. Dans le cadre de cet Autre Gala, l’ADISQ procèdera à la remise de 21 Félix artistiques tous styles confondus, allant du Classique au Hip-Hop, en passant par le Country et l’Humour.

Album de l’année - Alternatif
-  « Boni Suba » Boni Suba
-  « Les chemins de verre » Karkwa
-  « La fuite » Le husky
-  « LP3/Papier Vampire » Navet Confit
-  « Orange Orange » Orange Orange

Album de l’année - Anglophone
-  « Better in Time » Bobby Bazini
-  « Resistance » Champion
-  « Lost in City Lights » The New Cities
-  « Invisible violence » We Are Wolves
-  « Nikki » Nikki Yanofsky

Album de l’année - Classique / Orchestre et grand ensemble
-  « Arvo Pärt-Portrait » Angèle Dubeau & La Pietà
-  « Telemann et les gitans baroques » Ensemble Caprice, Matthias Maute
-  « Mathieu, Chostakovitch, Mendelssohn-Concertino & Concertos », Alain Lefèvre, London Mozart Players
-  « Mendelssohn - Piano Concertos 1 & 2 Symphony No. 5, Louis Lortie », Orchestre symphonique de Québec
-  « Bruckner 8 », Orchestre Métropolitain, Yannick Nézet-Séguin

Album de l’année - Classique / Soliste et petit ensemble
-  « Concert parisien - à l’époque de Louis XV », Beauséjour, Quintana, Plouffe, Jeay
-  « The Planets, Holst », Buzz Ensemble
-  « Rameau - Pièces de clavecin en concerts » Ensemble Masques, Olivier Fortin
-  « Liszt : Années de pèlerinage - Suisse » André Laplante
-  « Révélation : Récital de harpe » Valérie Milot

Album de l’année - Classique / Vocal
-  « Le Gala du 30e anniversaire de l’Opéra de Montréal », Artistes variés, Orchestre Métropolitain, Alain Trudel
-  « Ophélie, Lieder et Mélodies » Marianne Fiset, Louis-Philippe Marsolais, Michael McMahon
-  « Porpora Arias » Karina Gauvin, Il Complesso Barocco, Alan Curtis
-  « Tenor Arias » Marc Hervieux, Orchestre Métropolitain, Yannick Nézet-Séguin
-  « Mahler : Das Lied von der Erde (Le Chant de la Terre) », Klaus Florian Vogt, Christian Gerhaher, Orchestre Symphonique de Montréal, Kent Nagano

Album de l’année - Country
-  « Tel que promis » Manon Bédard
-  « Pat Groulx et les Bas Blancs - La suite » Patrick Groulx
-  « Équilibre » Daniel Léger
-  « Real Country » Johanne Provencher

Album de l’année - Hip-Hop
-  « Diasporama » Karma Atchykah
-  « La Boîte Noire » Dramatik
-  « Crime d’honneur » Manu Militari
-  « Belmundo Regal » Radio Radio
-  « Toute une histoire » Sir Pathétik

Album de l’année - Humour
-  « Les Parlementeries 2009 » Artistes variés
-  « Victo Racing » Chick’N Swell
-  « Condamné à l’excellence », Martin Matte
-  « Stevenson Aime Jean Clôde ! » Marto Napoli
-  « Urgence de vivre » Jean-Marc Parent

Album de l’année - Instrumental
-  « Antonio 2 » David Brunet / Antonio
-  « Jardin d’Images » Alain Lefèvre
-  « Ezperanto II » Marimuz
-  « The Outcome » Pawa Up First
-  « Twist » Psychocaravane

Album de l’année - Jazz création
-  « Treelines » Christine Jensen Jazz Orchestra
-  « Pas manouche, c’est louche » Christine Tassan et les Imposteures
-  « Now What » Julie Lamontagne Trio, Donny McCaslin
-  « Corpus Callosum » André Leroux
-  « Jordan Officer » Jordan Officer

Album de l’année - Jazz interprétation
-  « C’est merveilleux » Johanne Cantara
-  « Pleased To Meet You » Oliver Jones, Hank Jones
-  « Cocktail de douceur » Nicole Martin
-  « Saoulée à l’autre » Annie Poulain

Album de l’année - Meilleur vendeur
-  « Chansons pour les mois d’hiver » Isabelle Boulay
-  « Après nous » Marc Hervieux
-  « Vox Pop » Maxime Landry
-  « Version 3.0 » Marie-Mai
-  « Silence » Fred Pellerin

Album de l’année - Musiques du monde
-  « Vol 235 » H’Sao
-  « Diginada » Philippe Leduc
-  « Peindre la Giraf » Mad’MoiZèle Giraf
-  « Puro Café » Carlos Placeres
-  « El Fuego » Quartango

Album de l’année - Populaire
-  « Imaginaire » Nicola Ciccone
-  « Bijoux de famille / Duos Ferland » Jean-Pierre Ferland
-  « Anik Jean » Anik Jean
-  « Les sentinelles dorment » Andrea Lindsay
-  « Marjo et ses hommes Volume 2 » Marjo

Album de l’année - Reprises
-  « Génération Passe-Partout » Artistes variés
-  « Chansons pour les mois d’hiver » Isabelle Boulay
-  « Après nous » Marc Hervieux
-  « Vox Pop » Maxime Landry
-  “Nitshisseniten E Tshissenitamin « Je sais que tu sais »” Chloé Sainte-Marie

Album de l’année - Traditionnel
-  « Galant, tu perds ton temps II » Galant, tu perds ton temps
-  « La part du feu » Le Vent du Nord
-  « Cé qu’essé ? » Les Tireux d’Roches
-  « Nicolas Pellerin et les Grands Hurleurs » Nicolas Pellerin et les Grands Hurleurs
-  « Bal à l’huile », Yves Lambert et Le Bébert Orchestra

Artiste de la francophonie s’étant le plus illustré au Québec
-  Arthur H
-  Gad Elmaleh
-  Helmut Fritz
-  Oxmo Puccino
-  Emmanuelle Seigner

Artiste québécois de l’année - Interprétation autres langues
-  Beast
-  Champion et ses G-String
-  Gregory Charles
-  Elisapie Isaac
-  Chloé Sainte-Marie
-  The Lost Fingers

Artiste québécois s’étant le plus illustré hors Québec
-  Beast
-  Coeur de pirate
-  Les Cowboys Fringants
-  Ariane Moffatt
-  Nikki Yanofsky

Spectacle de l’année - Humour
-  « Tel quel » Jean-Michel Anctil
-  « Les Parlementeries 2009 » Artistes variés
-  « Vu d’même... » Sylvain Larocque
-  « La Réforme Nantel » Guy Nantel
-  « Un gars c’t’un gars » Alex Perron

Vidéoclip de l’année
-  « Pour un infidèle » Coeur de pirate
-  « Dans mon corps » Les Trois Accords
-  « L’amour se meurt » Yann Perreau
-  « On est né nu » Damien Robitaille
-  « Le printemps des amants » Mara Tremblay

Les nominations du Gala de l’Industrie 2010 de l’ADISQ

Le Gala de l’Industrie aura lieu le 1er novembre à 16h au Club Soda (Montréal - Canada) et sera animé par Claudine Prévost. Il récompensera de nombreux artisans, producteurs et professionnels qui donnent vie à la chanson, à la musique et à l’humour du Québec.

Agence de spectacles de l’année
-  Agence Juste pour rire
-  Agence Spectra
-  Disques Dare To Care
-  Entourage
-  Groupe Phaneuf

Arrangeur de l’année
-  Érik West-Millette, Guillaume Arsenault pour « Géophonik » Guillaume Arsenault
-  Christine Jensen pour « Treelines » Christine Jensen Jazz Orchestra
-  Martin Léon pour « Moon Grill » Martin Léon
-  Serge Nakauchi Pelletier pour « The Outcome » Pawa Up First
-  Olivier Rondeau, Tommy Gauthier, Robin Boulianne, François Lalonde, Yves Lambert, Stéphane Dufour pour « Bal à l’huile » Yves Lambert et Le Bébert Orchestra

Concepteur d’éclairage de l’année
-  Lucie Bazzo pour « Ariane Moffatt trio » Ariane Moffatt
-  Normand Chassé, Pierre Séguin pour « Lautrec à jamais » Donald Lautrec
-  Jean-François Couture pour « Avec tambour ni trompette » Robert Charlebois
-  Matthieu Larivée pour « MusicMan » Gregory Charles
-  Gabriel Pontbriand pour « Un serpent sous les fleurs » Yann Perreau

Diffuseur de spectacles de l’année
-  Centre des arts Juliette-Lassonde/Société de Diffusion de Spectacles de Saint-Hyacinthe
-  Corporation de développement culturel de Trois-Rivières
-  Corporation de la Salle André-Mathieu de Laval
-  L’Étoile Quartier DIX30 de Brossard
-  Théâtre du Vieux-Terrebonne

Émission de télévision de l’année - Musique
-  « En direct de l’univers » produite par La Presse Télé
-  « Le Show du Refuge 2009 » produite par Sogestalt Média
-  « Maxime Landry - Vox Pop » produite par Productions J
-  « Poussières d’étoiles avec Les Coloc »s produite par Sogestalt Média
-  « Spectacle de la fête nationale dans la capitale - Édition 2009 » produite par Avanti Ciné Vidéo

Émission de télévision de l’année - Humour
-  « 3600 secondes d’extase » produite par Zone3
-  « Ben et Jarrod, Le Temps d’une molle » produite par Sogestalt Télévision Québec
-  « Infoman » produite par Zone3
-  « La Petite Vie Noël Story » produite par Avanti Ciné Vidéo
-  « Roxy » produite par Avanti Ciné Vidéo

Équipe de promotion de l’année
-  Disques Audiogram
-  Gong Communications
-  Lise Blanchard - Promotion Radio
-  Taxi Promo
-  Torpille

Équipe de relations de presse de l’année
-  Communications Lise Raymond
-  Disques Dare To Care
-  L’Équipe Spectra
-  Mercure Communication
-  Roy & Turner Communications

Événement de l’année
-  Festival de musique émergente en Abitibi- Témiscamingue
-  Festival International de Jazz de Montréal
-  Les FrancoFolies de Montréal
-  Les Francouvertes
-  Osheaga Festival Musique et Arts

Maison de disques de l’année
-  Analekta
-  Disques Audiogram
-  Disques Dare To Care
-  La Tribu
-  Tandem.mu

Maison de gérance de l’année
-  Anacrouse Productions
-  Bonsound
-  Disques Dare To Care
-  La Compagnie Larivée Cabot Champagne
-  Productions J

Maison de production de vidéoclips de l’année
-  Disques Audiogram
-  Disques Dare To Care
-  La Compagnie Larivée Cabot Champagne
-  Parce Que Films

Metteur en scène de l’année
-  Pierre-Yves Bernard pour « Homme Autonome » Damien Robitaille
-  René Richard Cyr pour « Les Belles-Soeurs » Artistes variés
-  Brigitte Haenjtens pour “Nitshisseniten E Tshissenitamin « Je sais que tu sais »” Chloé Sainte-Marie
-  Mouffe pour « Lautrec à jamais » Donald Lautrec
-  Brigitte Poupart, Yann Perreau pour « Un serpent sous les fleurs » Yann Perreau

Pochette de disque de l’année
-  Bonsound Records pour « Belmundo Regal » Radio Radio
-  Disques Dare To Care pour « La prochaine étape » Tricot machine
-  Disques Dare To Care pour « Invisible violence » We Are Wolves
-  Disques Victoire pour « Un toi dans ma tête » Luc De Larochellière
-  Star.ca pour « Orange Orange » Orange Orange

Prise de son et mixage de l’année
-  Tino Izzo, Eric Collard, Peter Ranallo pour « Better in Time » Bobby Bazini
-  Pierre Girard pour « Nord » Catherine Lambert
-  Carlos Prieto pour « Mendelssohn - Piano Concertos 1 & 2 | Symphony No. 5, Louis Lortie », Orchestre symphonique de Québec
-  Claude Champagne, Jeannot Bournival pour « Silence » Fred Pellerin
-  Sébastien Blais-Montpetit pour« Belmundo Regal » Radio Radio

Producteur de disques de l’année
-  Analekta
-  ATMA Classique
-  La Tribu
-  Tacca Musique
-  Tandem.mu

Producteur de spectacles de l’année
-  Agence Spectra
-  Disques Dare To Care
-  La Compagnie Larivée Cabot Champagne
-  Opak Média
-  Productions J

Réalisateur de disque de l’année
-  Érik West-Millette pour « Géophonik » Guillaume Arsenault
-  Gus van Go pour « Dans mon corps » Les Trois Accords
-  Daniel Russo Garrido pour « L’ombre d’un doute » Mohammed
-  Sébastien Blais-Montpetit, Radio Radio pour « Belmundo Regal » Radio Radio
-  JF Lemieux pour « Homme Autonome » Damien Robitaille

Salle de spectacles de l’année
-  Club Soda de Montréal
-  Le Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint-Hyacinthe
-  L’Étoile Quartier DIX30 de Brossard
-  Salle André-Mathieu de Laval
-  Salle Odyssée de Gatineau
-  Théâtre du Vieux-Terrebonne de Terrebonne

Scripteur de spectacle de l’année
-  René Richard Cyr, Michel Tremblay, Daniel Bélanger pour « Les Belles-Soeurs » Artistes variés
-  Luc De Larochellière pour « Un toi dans ma tête » Luc De Larochellière
-  Philippe Mackenzie, Joséphine Bacon, Roméo Saganash, Serge Bouchard pour “Nitshisseniten E Tshissenitamin « Je sais que tu sais »” Chloé Sainte-Marie
-  Ariane Moffatt pour « Ariane Moffatt trio » Ariane Moffatt
-  Damien Robitaille, Pierre-Yves Bernard pour« Homme Autonome » Damien Robitaille

Site Internet de l’année
-  Analekta pour www.analekta.com
-  Diffusion YFB pour www.ericlapointe.com
-  Disques Audiogram pour www.arianemoffatt.com
-  Disques Indica pour www.indica.mu
-  Phonoscope Productions pour www.lestroisaccords.com

Sonorisateur de l’année
-  André Caron pour « MusicMan » Gregory Charles
-  Benoit Dion pour « Avec tambour ni trompette » Robert Charlebois
-  Alexandre Fallu, Marc Soucy, Sébastien Gauthier pour « Homme Autonome » Damien Robitaille
-  Pierre Perreault “pour Nitshisseniten E Tshissenitamin « Je sais que tu sais »” Chloé Sainte-Marie
-  Marc St-Laurent pour « Ariane Moffatt trio » Ariane Moffatt

 
     
   
     
 
» Les gagnants des Felix du gala de l’ADISQ 2011
» Les nominations aux Félix du Gala de l’ADISQ 2011
» Les gagnants des Felix des galas de l’ADISQ 2010
» Les gagnants des Félix du Gala de l’ADISQ 2009
» Les gagnants des Galas l’Autre et de l’Industrie 2009 de l’ADISQ
» Les nominations aux Félix du Gala de l’ADISQ 2009
» Les gagnants des Prix Rencontres 2009 de l’ADISQ
» Les gagnants des Félix au Gala de l’ADISQ 2008
» Les nominations aux Félix du gala de l’ADISQ 2008
» Les gagnants des Félix au Gala de l’ADISQ 2007
» Le gala ADISQ 2007
» Le dévoilement des premiers gagnants du Gala de l’ADISQ 2007
» Les gagnants des Félix au Gala de l’ADISQ 2006
» Les gagnants des Félix au Gala de l’ADISQ 2005
 
     
  Bookmark and Share  
   Haut de page   
     
20 mars 2012
Festival Cajun & Zydeco Un Pont vers la Louisiane 2012 : programme


6 février 2012
Les demi-finales du concours Musique à la française 2012


6 février 2012
Gala de la chanson de Caraquet 2012 : ouverture des inscriptions


3 février 2012
Alors... Chante ! 2012 à Montauban : programme et clips


2 février 2012
Pacifique en chanson 2012 : les candidats sont connus


24 janvier 2012
Concours FestiRock de Richmond 2012 : appel à candidature


20 janvier 2012
Victoires de la Musique 2012 : tous les nommés


9 janvier 2012
Jeu concours : gagnez 2 places au festival le Bal des Utopistes à Palaiseau le 10 février 2012


9 janvier 2012
Festival Le Bal des Utopistes 2012 à Palaiseau : programme et clips


28 décembre 2011
Festival les Traverses Musicales 2012 : programme et clips


14 décembre 2011
Festival sur le Niger 2012 à Segou Mali : programme et clips


12 décembre 2011
Les Francomanias de Bulle 2012 : programmation et clips


2 décembre 2011
Festival Aah ! Les Déferlantes ! 2012 : programme et clips


14 novembre 2011
Les meilleurs artistes Bikutsi 2011 au Cameroun


14 novembre 2011
Les gagnants du GAMIQ 2011 Gala de l’Alternative Musicale du Québec


Consulter toutes les actus
:: Sélection Francomix
» Paille - Inflammable
» Nicolas Fraissinet - Les métamorphoses
» Ariane Moffatt - Tous les sens
» Kassav - Best of
» Neg Marrons - Liens sacrés


:: Dossiers
» Festival acadien de Caraquet : présentation, entretiens vidéo
» La scène musicale québécoise
» Le hip hop francophone et le rap francophone
» Les Misérables, Starmania, Notre Dame de Paris
» L’électro francophone 1995-2004


:: Francomix Radio
» Emission Francomix du 25 janvier 2007
» Emission Francomix du 15 septembre 2006
» Emission Francomix Special Ecole d’immersion Prairie
» Emission Francomix du 2 mars 2006
» Emission Francomix du 11 novembre 2005
Inscrivez vous au fil RSS Francomix et recevez chez vous toute l'actualité des musiques francophones
:: 70 cd sélectionnés
:: 9 dossiers
:: 11 émissions
:: 1037 actus
contact | plan du site | qui sommes-nous ? | partenaires | mentions légales | version mobile
  Devenez ami de Francomix sur Facebook Suivez Francomix sur Twitter Devenez ami de Francomix sur Myspace  
2001-2018 Francomix - Tous droits réservés / Dernière publication : mardi 20 mars 2012