Les musiques francophones font danser la planète ! Toute la musique francophone

2.10 Musique 468x60

  Français English Español  
  Rechercher sur Francomix
   
Suivez toute l'actualité des musiques francophones en vous inscrivant à la lettre d'information de Francomix
Participez aux forums Francomix
Tous les meilleurs sites consacrés aux musiques francophones
Participez à la vie de Francomix et proposez vos propres articles et actus en vous inscrivant ci-dessous :
» S'inscrire


Si vous êtes déjà inscrit, connectez-vous :
» Se connecter
» Le Punk New Wave français 1975-1985
» L’électro francophone 1995-2004
» Gilbert Bécaud
» Les Misérables, Starmania, Notre Dame de Paris
» Joe Dassin - Ses plus grands succès
 Accueil > Actualités > Les nommés aux Kora awards 2008 de la musique africaine
     
  15 novembre 2008  
 

Les nommés aux Kora awards 2008 de la musique africaine

 
     
 

La cérémonie de remise des trophées Kora awards 2008 de la musique africaine se déroulera à Tinapa (Nigéria) le 6 décembre 2008.

Les Kora awards de la musique africaine récompensent chaque année les meilleurs chanteurs, chanteuses, groupes du continent africain et de sa Diaspora. La cérémonie, qui se déroulait en Afrique du Sud, avait dû s’interrompre ses deux dernières années.

Les nominations au Kora Awards - Categories Non Regionales

Meilleur Artiste ou Groupe Traditionnel
Bassekou Kouyate & Ngoni Ba (Mali)
Freres Guedehoungue (Bénin)
Mamou Sidibe (Mali)
Nicole Amogho (Gabon)
Santy dorim (Togo)
Teriba (Bénin)

Meilleur Artiste ou Groupe Africain hip hop
A Star (Kenya)
Jub Jub (Afrique du Sud)
Mokobe (Mali)
Ruggedman (Nigéria)
Sasha (Nigéria)
Smockey (Burkina Faso)

Meilleur Artiste ou Groupe Africain Ragga
Blackky (Nigéria)
Chronik 2H (Sénégal)
Ischam Morrahd (République Démocratique du Congo)
Jusa (Zimbabwe)
Lex-T (Nigéria)
Redsan (Kenya)

Meilleur Artiste ou Groupe Africain Reggae
Bebecool (Ouganda)
Fikira Babatunde (Bénin)
King Wadada (Nigéria)
Kisito (Burkina Faso)
Princess Bassoura (Bénin)
Shasha Marley (Ghana)

Meilleur Artiste ou Groupe Spirituel
A Star (Kenya)
Bebe Cool (Ouganda)
Nikki Laoye (Nigéria)
Noelie (Togo)
Soweto gospel Choir (Afrique du Sud)
Ty Bello (Nigéria)

Meilleur Clip Vidéo Africain
Asa « Fire On The Mountain » (Nigéria)

Eric Wainaina « Twende Twende » (Kenya)
Just A Band « Iwinyo Piny » (Kenya)

LS « Mon Rayon de Soleil » (République Démocratique du Congo)

P-Square « No One Like You » (Nigéria)

Patrick Ruffino « Ewa ka jo » (Bénin)

Meilleur Arrangement
Jeff Maluleke « Manano » (Afrique du Sud)
Jimmy Dludlu « Tote » (Afrique du Sud)
Neema Ntalel « Foolish » (Kenya)
Nikki Laoye « Never Felt This Way Before » (Nigéria)
Oliver Mtukudzi « Chikara » (Zimbabwe)
Valerie Kimani « Besame Mucho » (Kenya)

Meilleur Artiste ou Groupe Diaspora Afrique / Amerique
Akon (New Jersey)
Dzany Mpiana (Belgique)
Rihanna (Barbade)
Wakamba Wawili (Kenya)
Lil Wayne (États-Unis)
Alicia Keys (États-Unis)

Meilleur Artiste ou Groupe Espoir
Becca (Ghana)
Jahdiel (Nigéria)
LS (Gabon)
Nikki (Kenya)
Toofan (Togo)
9ice (Kenya)

Meilleur Artiste ou Groupe de la Diaspora Caraïbe-Europe
Acho (Nigéria)
DJ Wilson (Guadeloupe)
Edouard Sevele (Guadeloupe)
La-Mc Malcriado (Cap Vert)
Bamboolaz (Guadeloupe)
Antipalu (Côte d’Ivoire)

Les nominations au Kora Awards - Categories Regionales

Meilleur Artiste ou Groupe d’Afrique Australe
Dikakapa (Botswana)
Gal Level (Namibie)
Gang of Instrumentals (Afrique du Sud)
Jaziel Bro’s (Afrique du Sud)
Jimmy Dludlu (Afrique du Sud)
Mampi (Zambie)
Oliver Mtukudzi (Zimbabwe)
Paul G (Angola)
Siphokazi (Afrique du Sud)
Yvonne Chaka Chaka (Afrique du Sud)

Meilleur Artiste ou Groupe d’Afrique de l’Est
A Star (Kenya)
Blu 3 (Ouganda )
Chebli & M’Passi (Comores)
Klear Kut (Ouganda)
Lady Jaydee (Tanzanie)
Micaih (Éthiopie)
Michael Ross (Ouganda)
Nameless (Kenya)
Ras Minik ek Cool is I (Mauritanie)
Suzan Kerunen (Ouganda)
Valerie Kimani (Kenya)
Wahu (Kenya)

Meilleur Artiste ou Groupe d’Afrique de l’Ouest
2Face Idibia (Nigéria)
Alioune Mbaye Nder (Sénégal)
Amity Meria (Burkina Faso)
Ardiess (Bénin)
Asa (Nigéria)
Ba Cissoko (Guinée Conakry)
Bassekou Kouyate & Ngoni ba (Mali)
Becca (Ghana)
Black Diamond (Sénégal)
D Banj (Nigéria)
Elizio (Cap Vert)
Espoir 2000 (Côte d’Ivoire)
Fallou Dieng (Sénégal)
Honakamy (Côte d’Ivoire)
Infinity (Nigéria)
Irene & Jane (Ghana)
King Nee (Togo)
La Generation Consciente (Sénégal)
Les Go de Koteba (Côte d’Ivoire)
Olu Maintain (Nigéria)
P-Square (Nigéria)
Princess Bassoura (Bénin)
Rico’s Campos (Bénin)
Roof Top MC’S (Nigéria)
Samini (Ghana)
Sammie Okposo and D-X Generation (Nigéria)
Sasha (Nigéria)
Shasha Marley (Ghana)
Soum Bill (Côte d’Ivoire)
T.Y Bello (Nigéria)
Tcheka (Cap Vert)
Tour 2 Garde (Côte d’Ivoire)
X-Project (Nigéria)
Yinka Ayefele & His Merry Maker Band (Nigéria)
ZEM (Bénin)

Meilleur Artiste ou Groupe d’Afrique Centrale
Abby Surya (République Démocratique du Congo)
Achalle (Cameroun)
Afro Fiesta Band (République Démocratique du Congo)
Avalon (République Démocratique du Congo)
Bright Phase (Cameroun)
Extra Musica (Congo Brazzavile)
Fally Ipupa (République Démocratique du Congo)
Ferre Gola (République Démocratique du Congo)
Lang’i (République Démocratique du Congo)
Oliver N’Goma (Gabon)
Papa Wemba (République Démocratique du Congo)
Patience Dabany (Gabon)
Petit Pays (Cameroun)
Pierre Akedingue (Gabon)

 
     
 
» Le site Internet des Kora awards
 
     
 
» La cérémonie des Trophées Kora Awards 2008 se déroulera en avril 2009
» Les lauréats des Kora Awards 2005
» Les Kora Awards 2005 à Durban
» Les lauréats des Africa Kora Awards 2004
 
     
  Bookmark and Share  
   Haut de page   
     
20 mars 2012
Festival Cajun & Zydeco Un Pont vers la Louisiane 2012 : programme


6 février 2012
Les demi-finales du concours Musique à la française 2012


6 février 2012
Gala de la chanson de Caraquet 2012 : ouverture des inscriptions


3 février 2012
Alors... Chante ! 2012 à Montauban : programme et clips


2 février 2012
Pacifique en chanson 2012 : les candidats sont connus


24 janvier 2012
Concours FestiRock de Richmond 2012 : appel à candidature


20 janvier 2012
Victoires de la Musique 2012 : tous les nommés


9 janvier 2012
Jeu concours : gagnez 2 places au festival le Bal des Utopistes à Palaiseau le 10 février 2012


9 janvier 2012
Festival Le Bal des Utopistes 2012 à Palaiseau : programme et clips


28 décembre 2011
Festival les Traverses Musicales 2012 : programme et clips


14 décembre 2011
Festival sur le Niger 2012 à Segou Mali : programme et clips


12 décembre 2011
Les Francomanias de Bulle 2012 : programmation et clips


2 décembre 2011
Festival Aah ! Les Déferlantes ! 2012 : programme et clips


14 novembre 2011
Les meilleurs artistes Bikutsi 2011 au Cameroun


14 novembre 2011
Les gagnants du GAMIQ 2011 Gala de l’Alternative Musicale du Québec


Consulter toutes les actus
:: Sélection Francomix
» Paille - Inflammable
» Nicolas Fraissinet - Les métamorphoses
» Ariane Moffatt - Tous les sens
» Kassav - Best of
» Neg Marrons - Liens sacrés


:: Dossiers
» Festival acadien de Caraquet : présentation, entretiens vidéo
» La scène musicale québécoise
» Le hip hop francophone et le rap francophone
» Les Misérables, Starmania, Notre Dame de Paris
» L’électro francophone 1995-2004


:: Francomix Radio
» Emission Francomix du 25 janvier 2007
» Emission Francomix du 15 septembre 2006
» Emission Francomix Special Ecole d’immersion Prairie
» Emission Francomix du 2 mars 2006
» Emission Francomix du 11 novembre 2005
Inscrivez vous au fil RSS Francomix et recevez chez vous toute l'actualité des musiques francophones
:: 70 cd sélectionnés
:: 9 dossiers
:: 11 émissions
:: 1037 actus
contact | plan du site | qui sommes-nous ? | partenaires | mentions légales | version mobile
  Devenez ami de Francomix sur Facebook Suivez Francomix sur Twitter Devenez ami de Francomix sur Myspace  
2001-2018 Francomix - Tous droits réservés / Dernière publication : mardi 20 mars 2012