Les musiques francophones font danser la planète ! Toute la musique francophone

2.10 Musique 468x60

  Français English Español  
  Rechercher sur Francomix
   
Suivez toute l'actualité des musiques francophones en vous inscrivant à la lettre d'information de Francomix
Participez aux forums Francomix
Tous les meilleurs sites consacrés aux musiques francophones
Participez à la vie de Francomix et proposez vos propres articles et actus en vous inscrivant ci-dessous :
» S'inscrire


Si vous êtes déjà inscrit, connectez-vous :
» Se connecter
» Le Punk New Wave français 1975-1985
» L’électro francophone 1995-2004
» Gilbert Bécaud
» Les Misérables, Starmania, Notre Dame de Paris
» Joe Dassin - Ses plus grands succès
 Accueil > Actualités > Les nommés du GAMIQ 2008
     
  5 septembre 2008  
 

Les nommés du GAMIQ 2008

 
     
 

Le Gala de l’Alternative Musicale Indépendante du Québec (GAMIQ) a dévoilé les nominations de son édition 2008.

Le Gala de l’Alternative Musicale Indépendante du Québec (GAMIQ) est une cérémonie de prix visant à récompenser les meilleures productions indépendantes de la scène musicale alternative du Québec (Canada). Il est chapeauté par l’Association de la musique indépendante du Québec, également productrice de l’Initiative Musicale Internationale de Montréal (MIMI).

Les nommés

Section Carrière

-  Artiste de l’année Gatineau
Ghislain Poirier
Karkwa
Plants and Animals
We Are Wolves

-  Auteur-compositeur de l’année
Chocolat
Dany Placard
Karkwa
Monsieur Mono
Philippe B

-  Carrière internationale de l’année
Ghislain Poirier
Malajube
Plants and Animals
Socalled
We Are Wolves

-  Spectacle de l’année
Creature
Duchess Says
Gatineau
Socalled
We Are Wolves

-  Révélation de l’année
Alexandre Désilets
Bonjour Brumaire
Chocolat
Misteur Valaire
Pas Chic Chic

Section Albums

-  Album Chanson de l’année
« Leave Alight » de Krista L.L. Muir
« Only Thing Worse » de Katie Moore
« Petite musique de pluie » de Monsieur Mono
« Rouge-gorge » de Geneviève et Matthieu
« Taxidermie » de Philippe B

-  Album Électro de l’année
« Anthologie des 3 Perchoirs » de Duchess Says
« Friterday Night » de Misteur Valaire
« Northwest Passage’s New Era » de Millimetrik
« Timbervision » de The National Parcs
« Wreck la discothèque » de aRTIST oF tHE yEAR

-  Album Expérimental de l’année
« 3 » de GOA
« Eid » de Sam Shalabi
« Mon animal est possible » de Alexandre St-Onge
« Phon-O-Victo » de Martin Tétreault & Kid Koala
« Première selle » de Le Skieur Fluo

-  Album Folk/Country de l’année
« 1001 Breakup Songs » de Milie Croche
« Ain’t Tired of Lovin’ » de Lake of Stew
« Home In Landfill Acres » -de Li’l Andy & Karaoke Cowboy
« Le taureau » de Rudy Caya
« Raccourci » de Dany Placard

-  Album Hip-Hop de l’année
« Face à soi-mê »me de Samian
« Gatineau » de Gatineau
« Ghettoblaster » de Socalled
« Jackals And Vipers In Envy Of Man » de Sixtoo
« No Ground Under » de Ghislain Poirier

-  Album Indie Pop de l’année
« Arm’s Way » de Islands
« De la nature des foules » de Bonjour Brumaire
« LP22 » de Navet Confit
« No Sleep At All » de Creature
« You Could Be » de Torngat

-  Album Indie Rock de l’année
« Au contraire » de Pas Chic Chic
« Le volume du vent » de Karkwa
« Parc Avenue » de Plants and Animals
« Total magique » de We Are Wolves
« Volcano » de Hot Springs

-  Album Métal/Hardcore de l’année
« Boredomville II » de Tears From The Sky
« Cult of Ruins » de Menace Ruine
« Kosmos » de Kosmos
« Minus The Herd » de Ion Dissonance
« Prevail » de Kataklysm

-  Album Punk de l’année
« Danse et explose ! » de Les Dorothée
« Dare To Ride The Heliocraft » de Trigger Effect
« Mutilation Nation » de CPC Gangbangs
« Sauve qui peut ! » de The Dirty Tricks
« The Soda Machine » de The Sainte Catherines

-  Album Rock’n’Roll de l’année
« Black Blood » de Bionic
« Cold Burns » de Starvin Hungry
« Les Dales Hawerchuk2 » de Les Dales Hawerchuk
« Misery Madness and Murder Lullabies » de Gutter Demons
« Piano élégant » de Chocolat

-  Album World de l’année
« Allumé » de Frank et ses potes
« Épisode Trois » de Sagapool
« Invasion Psychotropical » de Psychotropical Orchestra
« Sound The Trumpets » de Empire ISIS
« Sur le toit des voisins » de Gadji-Gadjo

-  DVD de l’année
« Les Trois Accords en beau country » de Les Trois Accords
« Perreau & la Lune : live au Quat’Sous » de Yann Perreau
« Pestak » de Mononc’ Serge
« The Soda Machine » de The Sainte Catherines
« Timbervision » de The National Parcs

Les lauréats seront dévoilés lors d’un gala animé par le comédien Rémi-Pierre Paquin le dimanche 21 septembre 2008 au Théâtre Corona (2408 rue Notre-Dame Ouest, Montréal).

 
     
 
» Le site Internet du Gala de l’Alternative Musicale Indépendante du Québec
 
     
 
» Les gagnants du GAMIQ 2011 Gala de l’Alternative Musicale du Québec
» Les nominations du GAMIQ 2011 Gala Alternatif de la Musique Indépendante du Québec
» Les gagnants du GAMIQ 2010 Gala de l’Alternative Musicale du Québec
» Les lauréats du GAMIQ 2009 Gala de l’Alternative Musicale du Québec
» Les nominations 2009 du GAMIQ Gala de l’Alternative Musicale du Québec
» Gala GAMIQ 2008 : les lauréats
» Rémi-Pierre Paquin animera le GAMIQ 2008
» GAMIQ 2007 : D’autres prestations confirmées
» Les nominations du Gala de l’Alternative Musicale Indépendante du Québec GAMIQ 2007
 
     
  Bookmark and Share  
   Haut de page   
     
20 mars 2012
Festival Cajun & Zydeco Un Pont vers la Louisiane 2012 : programme


6 février 2012
Les demi-finales du concours Musique à la française 2012


6 février 2012
Gala de la chanson de Caraquet 2012 : ouverture des inscriptions


3 février 2012
Alors... Chante ! 2012 à Montauban : programme et clips


2 février 2012
Pacifique en chanson 2012 : les candidats sont connus


24 janvier 2012
Concours FestiRock de Richmond 2012 : appel à candidature


20 janvier 2012
Victoires de la Musique 2012 : tous les nommés


9 janvier 2012
Jeu concours : gagnez 2 places au festival le Bal des Utopistes à Palaiseau le 10 février 2012


9 janvier 2012
Festival Le Bal des Utopistes 2012 à Palaiseau : programme et clips


28 décembre 2011
Festival les Traverses Musicales 2012 : programme et clips


14 décembre 2011
Festival sur le Niger 2012 à Segou Mali : programme et clips


12 décembre 2011
Les Francomanias de Bulle 2012 : programmation et clips


2 décembre 2011
Festival Aah ! Les Déferlantes ! 2012 : programme et clips


14 novembre 2011
Les meilleurs artistes Bikutsi 2011 au Cameroun


14 novembre 2011
Les gagnants du GAMIQ 2011 Gala de l’Alternative Musicale du Québec


Consulter toutes les actus
:: Sélection Francomix
» Paille - Inflammable
» Nicolas Fraissinet - Les métamorphoses
» Ariane Moffatt - Tous les sens
» Kassav - Best of
» Neg Marrons - Liens sacrés


:: Dossiers
» Festival acadien de Caraquet : présentation, entretiens vidéo
» La scène musicale québécoise
» Le hip hop francophone et le rap francophone
» Les Misérables, Starmania, Notre Dame de Paris
» L’électro francophone 1995-2004


:: Francomix Radio
» Emission Francomix du 25 janvier 2007
» Emission Francomix du 15 septembre 2006
» Emission Francomix Special Ecole d’immersion Prairie
» Emission Francomix du 2 mars 2006
» Emission Francomix du 11 novembre 2005
Inscrivez vous au fil RSS Francomix et recevez chez vous toute l'actualité des musiques francophones
:: 70 cd sélectionnés
:: 9 dossiers
:: 11 émissions
:: 1037 actus
contact | plan du site | qui sommes-nous ? | partenaires | mentions légales | version mobile
  Devenez ami de Francomix sur Facebook Suivez Francomix sur Twitter Devenez ami de Francomix sur Myspace  
2001-2017 Francomix - Tous droits réservés / Dernière publication : mardi 20 mars 2012