The 2008 Francofolies de la Rochelle line-up:
Friday 11 July 2008, 11:00
Junior Francos
Elise Caron (France) - Chansons pour les petites oreilles
Salle Bleue (La Coursive)
Friday 11 July 2008, 12:30
Free show
Claire Denamur (France)
Bensé (France)
Motte Rouge Stage
Friday 11 July 2008, 4:00 pm
First Francos
Mokaiesh (France)
La Maison Tellier (France)
Verdière Theatre
Friday 11 July 2008, 6:00 pm
Tribute to Nino Ferrer (France)
Yael Naim (France)
Grand Theatre (La Coursive)
Friday 11 July 2008, 7:00 pm
First Francos
Piuma (France)
Constance Verluca (France)
Theatre Verdière
Friday 11 July 2008, 7:00 pm
Opening party
Fred (France)
BB Brunes (France)
Dionysos (France)
Alain Bashung (France)
Fête à Cali (France)
Grand Stage (St Jean d’Acre)
Friday 11 July, 9:00pm
La Ruda acoustique (France)
Club Cosy (Casino Barrière)
Friday 11 July, 10:00 pm
Soha (France)
Bumcello (France)
Motte Rouge Stage
Saturday 12 July 2008, 11:00
Junior Francos
Papaq Compagnie (France) - Le jour de la lune
Salle Bleue (La Coursive)
Saturday 12 July 2008, 12:30
Free show
CarmenMariaVega (France)
Piuma (France)
LudoPin (France)
Motte Rouge Stage
Saturday 12 July 2008, 4:00 pm
First Francos
Bensé (France)
Alister (France)
Theatre Verdière
Saturday 12 July 2008, 6:00 pm
Berry (France)
Stephan Eicher (Switzerland)
Grand Theatre (La Coursive)
Saturday 12 July 2008, 7:00 pm
First Francos
Claire Denamur (France)
Maya Barsony (France)
Theatre Verdière
Saturday 12 July 2008, 7:00 pm
Asa (Nigeria/France)
Amadou & Mariam (Mali)
Fête à Tiken Jah Fakoly (Ivory Coast)
Bernard Lavilliers (France)
Grand Stage (St Jean d’Acre)
Saturday 12 July 2008, 9:00 pm
La Ruda acoustique (France)
Club Cosy (Casino Barrière)
Saturday 12 July 2008, 10:00 pm
The 3 Francos
Omnikrom (Canada)
James Deano (Belgium)
Svinkels (France)
Motte Rouge Stage
Saturday 12 July 2008, 00:30
Don Rimini vs Antoine Kenobi (France)
Club Cosy (Casino Barrière)
Sunday 13 July 2008, 11:00
Junior Francos
Sophie Forte (France) - Maman dit qu’il ne faut pas
Salle Bleue (La Coursive)
Sunday 13 July 2008, 12:30
Free show
Maloh (France)
Ludéal (France)
Motte Rouge Stage
Sunday 13 July 2008, 2:00 pm
Conf’ chantée
Brigitte Fontaine by Barbara Carlotti et Benoît Mouchard (France)
Motte Rouge Stage
Sunday 13 July 2008, 4:00 pm
First Francos
CarmenMariaVega (France)
K (Switzerland)
Theatre Verdière
Sunday 13 July 2008, 4:00 pm
Maalesh (Comores)
Davy Kilembé (France)
Salle Bleue (La Coursive)
Sunday 13 July 2008, 6:00 pm
SACEM party
Bertrand Soulier (France)
Amélie-Les-Crayons (France)
Daphné (France)
Grand Théâtre (La Coursive)
Sunday 13 July 2008, 7:00 pm
First Francos
Ludo Pin (France)
Imbécile (France)
Theatre Verdière
Sunday 13 July 2008, 7:00 pm
Les Wriggles (France)
Les adieux de Matmatah (France)
Nous sommes tous Claude François
Christophe Maé (France)
Grand Stage (St Jean d’Acre)
Sunday 13 July 2008, 9:00 pm
Pauline Croze (France)
Club Cosy (Casino Barrière)
Sunday 13 July 2008, 10:00 pm
Tender Forever (France)
Soko (France)
Syd Matters (France)
Motte Rouge Stage
Sunday 13 July 2008, 00:30
Clo Clo Tribute by DJ Funky JV vs DJ Rare (France)
Loo & Placido (France)
Club Cosy (Casino Barrière)
Monday 14 July 2008, 11:00
Junior Francos
Thérèse (France) - Je dis ce que je veux !
Salle Bleue (La Coursive)
Monday 14 July 2008, 12:30
Free show
La Casa (France)
Merlot (France)
La Maison Tellier (France)
Motte Rouge Stage
Monday 14 July 2008, 2:00 pm
Conf’ chantée
Francis Lemarque vs Yves Montand by Jil Caplan and Philippe Barbot (France)
Motte Rouge Stage
Monday 14 July 2008, 4:00 pm
First Francos
Sammy Decoster (France)
Ludéal (France)
Theatre Verdière
Monday 14 July 2008, 6:00 pm
Moriarty (USA)
Stacey Kent (USA) in French
Grand Theatre (La Coursive)
Monday 14 July 2008, 7:00 pm
First Francos
Maloh (France)
Jil Caplan (France)
Theatre Verdière
Monday 14 July 2008, 7:00 pm
Alexandre Kinn (France)
Thomas Dutronc (France)
Christophe Willem (France)
Vanessa Paradis (France)
Grand Stage (St Jean d’Acre)
Monday 14 July 2008, 9:00 pm
Pauline Croze (France)
Club Cosy (Casino Barrière)
Monday 14 July 2008, 10:00 pm
Baloji (Belgium)
Rubin Steiner (France)
Beat Assaillant (France)
Motte Rouge Stage
Monday 14 July 2008, 00:30
Rubin Steiner DJ set (France)
Club Cosy (Casino Barrière)
Tuesday 15 July 2008, 11:00
Junior Francos
Zut (France)- Bla bla bus
Salle Bleue (La Coursive)
Tuesday 15 July 2008, 12:30
Free show
Motte Rouge Stage
Tuesday 15 July 2008, 4:00 pm
First Francos
Tricot Machine (Canada)
Merlot (France)
Theatre Verdière
Tuesday 15 July 2008, 18H
Sébastien Tellier (France)
Daniel Darc (France)
Grand Theatre (La Coursive)
Tuesday 15 July 2008, 7:00 pm
First Francos
La Casa (France)
Héléna Noguerra (France)
Theatre Verdière
Tuesday 15 July 2008, 7:00 pm
Hocus Pocus (France)
Rose (France)
Camille (France)
Catherine Ringer (France)
Grand Stage (St Jean d’Acre)
Tuesday 15 July 2008, 9:00 pm
Pauline Croze (France)
Club Cosy (Casino Barrière)
Tuesday 15 July 2008, 10:00 pm
Boogie Balagan (France)
Têtes Raides (France)
Motte Rouge Stage
Tuesday 15 July 2008, 00:30
Beat Torrent (France)
Club Cosy (Casino Barrière)
Wednesday 16 July 2008, 7:00 pm
Dom-Tom Folies (France)
Yelle (France)
Francos’ Present
Mika (UK)
Grand Stage (St Jean d’Acre)