Les Francophonies dans la rue : théâtre, danse, marionnettes géantes, performances
Hommage à Aimé Césaire : Orchestra Baobab (Sénégal)
Opéra Théâtre
Lokas (République Démocratique du Congo)
Jean Goubald (République Démocratique du Congo)
Marshall Dixon (République Démocratique du Congo)
Mélissa Laveaux (Haïti/Canada)
Rola Gamana (Madagascar)
Médicis (Madagascar)
Yaya Coulibaly (Mali) : marionnettes géantes, musique, danse
Du 24 septembre au 3 octobre 2008
Atelier Baïbars (France/Syrie) : résidence de création par Marcel Bozonnet
24 septembre 2008
Abed Azrié (Syrie) : chants sacrés et profanes
24 et 25 septembre 2008
Le Voyage des poussières (Tunisie) : chorégraphie d’Ahmed Khemis
In Vivo (France) : chorégraphie de Mickaël Le Mer
25, 26 et 28 septembre 2008
Febar (Belgique) : création de Michaël de Cock, mise en scène de Michel Bernard
25, 26 et 27 septembre 2008
Le Complexe de Thénardier (France/Canada) : création
de José Pliya, mise en scène Denis Marleau
26 et 27 septembre 2008
47 (Madagascar/France) : d’après le récit de Jean-Luc Raharimanana, mise en scène Thierry Bédard
27 et 28 septembre 2008
Poussières de sang (Burkina Faso) : chorégraphie de la compagnie Salia nï seydou
27, 28 et 29 septembre 2008
Pop ? (Belgique) : écriture et mise en scène d’Armel Roussel
30 septembre, 1er et 3 octobre 2008
Toréadors (Belgique/République Démocratique du Congo) :
d’après Jean-Marie Piemme, mise en scène de Nzey Van Musala
29 et 30 septembre 2008
Epilogue d’une trottoire (Mayotte/France) : d’Alain-Kamal Martial, mise en scène de Thierry Bédard
30 septembre, 1er et 2 octobre 2008
Terre Océane (Canada-Québec) : de Daniel Danis, mise en scène de Gill Champagne
30 septembre et 1er octobre 2008 à Nexon
4 et 5 octobre 2008 à Saint-Junien
Halfaouïne (Tunisie) : mise en piste de Gilles Baron,
École nationale du cirque de Tunis
2 et 3 octobre 2008
Garde-robe (Canada) : spectacle jeune public, texte et mise en scène de Joël da Silva
2, 3, 4 et 5 octobre 2008
MurMure (France/Israël/Palestine) : d’Ariel Cypel et Gaël Chaillat, à partir des entretiens d’Hamira Hass et Mahmoud Al-Safadi
2, 3, 4 et 5 octobre 2008
Les Fantasmagories technologiques I, II, III (Canada-Québec) : conception et réalisation Denis Marleau
4 octobre 2008
Origines contrôlées (Algérie/France) : Mouss et Hakim (ex Zebda)
4 et 5 octobre 2008
Babemba (Burkina Faso) : chorégraphie de Serge Aimé Coulibaly
Eza Possibles (République Démocratique du Congo) : collectif de plasticiens de Kinshasa
Pierrot Men à Fianarantsoa, instants d’éternité (Madagascar)
Et aussi L’Imparfait du présent, Le Bar des auteurs, lectures, débats, prix littéraires...